Возможно ли сдавать квартиру в аренду, которая была взята в ипотеку?

14.06.2021
Возможно ли сдавать квартиру в аренду, которая была взята в ипотеку?

Сдавать в аренду недвижимость, которая была взятую в ипотеку, возможно и выгодно. Часто доход превышает сумму ежемесячного платежа. С точки зрения закона никаких нарушений нет. Однако эти действия нужно согласовать с банком.

Урегулирование вопроса в банке

Если при сдаче ипотечного жилья в аренду нарушение закона не наблюдается, с банком этот вопрос нужно обязательно уладить. Обычно банковские учреждения запрещают сдачу залогового жилья в аренду. Причина заключается в существующих рисках его повреждения третьими лицами. С другой стороны, в этом есть свои преимущества.

Заключаются они в следующем:

  1. Такой квартиры всегда проводится страхование. В результате полученная сумма покрывает весь нанесённый ущерб недвижимости.
  2. Увеличивается гарантия поступления платежей. Спрос на аренду всегда высокий, поэтому поступление средств от заёмщика практически гарантированно. В случае же потери работы, человек утрачивает возможность выплачивать ежемесячные платежи.
  3. Обычно вопрос сдачи в аренду квартиры взятой в ипотеку банки урегулируют в договоре. Сюда включается пункт, в котором говорится, что заёмщик должен представить в банк арендное соглашение. При этом оно должно заключаться до взятия человеком кредита.

Последствия нарушения ипотечного договора

Поскольку ипотечная квартира находится в залоге у банка, он имеет право вести осмотр недвижимости. Это должно проводиться так, чтобы не мешать проживающим там людям. Если в ходе проверки будет обнаружено, что заёмщик, сдав жильё, нарушил при этом пункт договора, то последствия могут иметь следующий характер:

1. Банк может призвать клиента к освобождению жилья от квартирантов.
2. В некоторых случаях ипотечное соглашение может быть расторгнуто, а долг должен быть погашен досрочно.
3. На заёмщика будет наложен серьёзный штраф.

Если человек намерен брать ипотечный кредит для сдачи квартиры, он должен сразу задуматься о банке, где существует такая возможность. Другим вариантом является попытка договориться с банком. При этом нужно грамотно обосновать причину, объяснив сложность своего финансового положения. Банковское учреждение может пойти навстречу заёмщику, поскольку заинтересовано в регулярном поступлении платежей.

Уведомление банковского учреждения

Иногда в составленном соглашении присутствует пункт, в котором говорится о том, что заёмщик обязан уведомлять банк о сдаче квартиры в аренду. В этом случае человеку не рекомендуется скрывать своих намерений.

После поступления уведомления банк может отправить заёмщика в страховую компанию для получения от них разрешения. В итоге это может привести к тому, что величина страховой суммы будет повышена. Связано это с появлением в квартире посторонних лиц.

После этого страховая компания даёт согласие на сдачу квартиры. Получив такое разрешение, банк в свою очередь не создаёт клиенту в этом вопросе никаких проблем. Квартира, взятая в ипотеку, сдаётся на законных основаниях.

←  Cтавка по льготной ипотеке на новостройки была снижена до 5,15% Стартовал приём заявок на «Семейную ипотеку» от заемщиков с первенцем  →
Оставаясь на сайте, вы выражаете свое согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой АИЖК ЯО и соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.