В России планируют запустить льготную ипотеку на вторичку

17.04.2023
В России планируют запустить льготную ипотеку на вторичку

Президент РФ Владимир Путин предложил запустить льготную ипотеку для семей с детьми, благодаря которой они смогут купить себе более просторное жилье на вторичном рынке. По словам главы государства, это не только поможет улучшить демографическую ситуацию, но и положительно отразится на стройотрасли вцелом.

Владимир Путин сообщил на встрече с главой ДОМ.РФ Виталием Мутко, что вместе с правительством обсуждает «дополнительные меры поддержки семей, демографии и рождаемости». В том числе — в виде льготной ипотеки на квартиры, причем не только на первичном, но и на вторичном рынке.

«Смотрите, мы и отрасль стараемся поддержать, и семьи поддержать. Если все-таки создать какие-то условия для льготного приобретения с вторичного рынка, что востребовано, люди бы хотели этого? Все-таки это тоже косвенно, но положительно будет отражаться и на отрасли», — сказал президент.

Сейчас все льготные ипотечные программы с господдержкой распространяются только на первичный рынок жилья (новые квартиры от застройщиков) или строительство частного дома. Исключения есть только по дальневосточной ипотеке в некоторых моногородах и семейной ипотеке в части вторичного жилья в Дальневосточном федеральном округе. Купить квартиру на вторичном рынке по льготной ипотечной программе семьи пока не могут.

←  Миронов: Работники социальной сферы должны получать такие же льготы, что и госслужащие Банк ДОМ.РФ расширил дистанционные услуги для покупки жилья  →
Оставаясь на сайте, вы выражаете свое согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой АИЖК ЯО и соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.