Сколько стоит оценка квартиры для ипотеки?

25.02.2022
Сколько стоит оценка квартиры для ипотеки?

Независимая оценка квартиры предполагает, что незаинтересованный специалист, обладающий профильным образованием и прошедший аттестационную проверку, произведет экспертизу объекта с целью определения его рыночной цены – наиболее вероятной стоимости продажи имущества в условиях современного конкурентного рынка. После проведения процедуры заказчик получает письменное заключение, содержащее результаты экспертизы, а также отчет с подробным описанием методов проведения оценки и обоснованием их выбора.

Существует целый ряд ситуаций, когда данная услуга становится необходимой. В первую очередь, оценить квартиру станет рациональным решением, если вы планируете совершение сделки купли-продажи имущества, обмена или сдачи в аренду. На стоимость квартир влияет немало факторов, которые связаны с техническими характеристиками объекта, его расположением, уровнем развития инфраструктуры, ситуацией на рынке недвижимости и др. Иногда диапазон цен между квартирами с одинаковым метражом может быть весьма существенной. 

Помощь профессионала, хорошо владеющего ситуацией на рынке жилой недвижимости, позволит избежать досадных ошибок при совершении операций с недвижимым имуществом. Объективная оценка рыночной стоимости квартиры сделает ваше предложение максимально привлекательным для клиентов, что позволит добиться завершения сделки в минимальные сроки. 

Рыночная оценка квартиры понадобится, если планируется передать объект в доверительное управление, безвозмездное пользование или включить имущество в уставный фонд юридического лица. 

Так сколько же стоит оценка квартиры для ипотеки? Стоимость оценки зависит от региона, в котором производится процедура. Разброс цены на такую услугу колеблется от 3000 до 8000 рублей. Так, в Москве цена за услуги оценочных компаний составляет от 3500 до 5000 рублей. В Санкт-Петербурге – от 3000 до 4000 рублей. В эту сумму входит как сама процедура, так и составление отчета. В регионах стоимость оценки квартиры для ипотеки так же может разниться. Как правило, на нее влияет удаленность населенного пункта, в котором находится приобретаемая недвижимость, от регионального центра. Кроме того, повлиять на цену может и время. За срочную оценку и составление документов специалисты могут потребовать дополнительную плату – от 2ей.

←  Банк ДОМ.РФ предложил самую привлекательную ставку по льготной ипотеке Банк ДОМ.РФ готов принимать заявки на льготную ипотеку для IT‑специалистов  →
Оставаясь на сайте, вы выражаете свое согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой АИЖК ЯО и соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.