Россияне не ждут роста цен на жильё из-за перехода на проектное финансирование

27.08.2020
Россияне не ждут роста цен на жильё из-за перехода на проектное финансирование
У россиян снизились опасения того, что стоимость квадратных метров вводимого строящегося жилья будет повышаться. Это стало возможно благодаря переходу на проектное финансирование. Об этом со ссылкой на совместный опрос с ВЦИОМ рассказал руководитель Аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг в рамках бизнес-бранча для девелоперов от ИД «Коммерсантъ».
«Сейчас уже почти 40% рынка жилой недвижимости строится с использованием счетов эскроу — больше 38 млн квадратных метров. Переход на новые правила финансирования строительства жилья не привёл к существенному росту цен на квартиры в новостройках. Это понизило тревожные настроения на рынке, что подтверждается результатами опроса ВЦИОМ. С сентября прошлого года доля граждан, ожидающих роста цен из-за реформы, снизилась с 68 до 53%», — сказал Михаил Гольдберг.
Переход на новые правила финансирования строительства жилья не привёл к существенному росту цен на квартиры в новостройках. Это понизило тревожные настроения на рынке. Более того, опрос показал, что более 75% жителей России считают, что покупка жилья с эскроу — это самый надёжный инструмент защиты прав дольщиков.
←  В банки РФ поступило более полумиллиона заявок на получение ипотеки по льготной программе Введена в действие опция «Ставка ниже 6,43» для продукта «Льготная ипотека на новостройки»  →
Оставаясь на сайте, вы выражаете свое согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой АИЖК ЯО и соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.