Путин поручил запустить льготную ипотеку на индивидуальное жилье к 1 декабря

06.08.2021
Путин поручил запустить льготную ипотеку на индивидуальное жилье к 1 декабря

Президент Владимир Путин дал поручение правительству и Центробанку по льготной ипотеке на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС). К 1 декабря он потребовал запустить программу для типовых проектов.

«Правительству РФ совместно с Банком России с учетом ранее данных поручений обеспечить возможность предоставления льготных ипотечных кредитов для приобретения (создания) объектов ИЖС, предусмотрев разработку банковского ипотечного продукта при использовании типовых (стандартизированных) проектов индивидуальных жилых домов»,— говорится в списке поручений главы государства по итогам заседания Совета по стратегическому развитию и нацпроектам.

На заседании в июле президент сказал, что рассчитывает на запуск проекта по льготной ипотеке для индивидуального жилья до конца года. Вице-премьер Марат Хуснуллин обещал, что программа будет запущена в эти сроки. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина в отношении этого отмечала, что продукт можно сделать до конца года, но «нужно, наверное, гораздо больше времени», чтобы она «пошла массово».

←  Какие типы вторичного жилья популярны среди ипотечных заемщиков? Бумажная закладная заменена на электронную - первым в России это сделал Банк ДОМ.РФ  →
Оставаясь на сайте, вы выражаете свое согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой АИЖК ЯО и соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.