Правительство расширило программу льготной ипотеки для IT-специалистов

01.02.2023
Правительство расширило программу льготной ипотеки для IT-специалистов

Правительство расширило возможности получения льготной ипотеки для IT-специалистов. Ранее претендовать на льготные ипотечные кредиты могли только сотрудники аккредитованных IT-компаний, получавших налоговые льготы. Расширение программы позволит увеличить число организаций, работникам которых доступна ипотечная программа, в 1,5 раза.

Изменились и требования, касающиеся минимальной зарплаты специалистов. Для жителей городов-миллионников границу снизили со 150 до 120 тысяч рублей в месяц до вычета НДФЛ. Однако на специалистов из Москвы новая норма не распространится. В остальных населенных пунктах порог опустился до 70 тысяч рублей.

Кроме того еще одно изменение позволит специалистам сохранить льготу: чтобы не потерять выгодную ставку, после получения ипотеки специалисту теперь нужно быть трудоустроенным в аккредитованной компании не менее пяти лет, а не весь срок выплаты кредита. Если же сотрудник уволится раньше, льготная ставка будет действовать для него еще полгода.

Механизм поддержки IT-отрасли был запущен в мае 2022 года по инициативе президента РФ Владимира Путина. Предельный размер займа по льготной ипотеке под 5% составил 18 миллионов рублей для городов-миллионников и 9 миллионов рублей для остальных населенных пунктов.

Программа льготной потеки для IT-специалистов призвана поддержать сектор информационных технологий и создать комфортные условия для его работников.

←  Кабмин снизил ставку на сельскую ипотеку для приграничных территорий до 0,1% Вы покупаете квартиру? Узнайте, на что стоит обратить внимание  →
Оставаясь на сайте, вы выражаете свое согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой АИЖК ЯО и соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.