Почему не все люди готовы взять ипотеку?

06.01.2022
Почему не все люди готовы взять ипотеку?

Ипотека является одним из самых доступных и несложных способов сразу же приобрести жилье, а затем расплачиваться за него в течение нескольких лет. Но даже при условии, что банк одобрит ипотеку, что жить в принципе негде, человек не решается брать ипотечный кредит. Почему так происходит?

1. Стоимость ипотеки. Даже недорогая ипотека - это все долгосрочные обязательства. Ежемесячный платеж по ипотеке очень редко равен целой зарплате человека, поэтому это является лишь отчасти причиной не брать ипотеку, тем более каждый кто хочет усердно работать, имеет дополнительные источники дохода, может быстрее расплатиться.

2. Долго платить. Обычно ипотека дается на 5-10 лет, хотя люди берут и больше, до 30 лет, чтобы ежемесячный платеж был комфортным. Но осознавать, что в течение 20 лет надо оплачивать определенную сумму, оптимизма иногда не добавляет, хотя и мотивирует быстрее расплатиться.

3. Отсутствие уверенности в завтрашнем дне. Человек боится, что когда-то не сможет выплачивать кредит из-за болезни, иных обстоятельств. Человек точно не знает, что произойдет завтра, поэтому ему страшно брать на себя какие-то обязательства. В этом есть своя правда, но всегда можно оформить страховки на этот случай и тогда всё будет хорошо.

4. Человек не хочет быть должником. Как ни крути, а ипотека добавляет седых волос и является неизменным источником стресса. Человек каждый день думает, что ему приходится выплачивать определенные суммы денег, ограничивать себя во многих вещах, не давать себе поблажек, не расслабляться. Хоть и советуют иметь трех- или шестимесячный запас денег, но не каждый человек его имеет, да и он не гарантирует спокойствие и безопасность. Но это смотря как относится к жизни и к работе.

5. Человек может приобрести квартиру, но затем понять, что она ему не нравится, а отказаться от нее невозможно, особенно когда основная часть денег за нее отдана, а ведь никто не хочет терять деньги просто так. Никто за ипотеку деньги не отдаст, а сдавать жилье или отписывать его на другого человека в некоторых случаях невозможно. Получается, что человек привязан к жилью, которое перестало удовлетворять его запросам, но отказаться от нег он просто так не может. И что делать, если, например, человеку надо уехать в другой город? На такой случай квартиру можно просто сдать и тогда она будет окупать сама себя. А самому спокойно поехать в другой город.

6. Человек не особенно уверен, что ему нужна ипотека. Ему вроде бы и нужно жилье, но он может и легко без него обойтись. Он хочет съехать от родителей или друзей, но понимает, что ему в принципе комфортно и хорошо. Он знает, что когда-то ему достанется квартира в наследство, так зачем напрягаться. Пока он сомневается, он ничего не станет делать для того, чтобы ситуация сдвинулась в мертвой точки. Каждый человек нуждается в жилье, это бесспорно. И это даже не обсуждается. Поэтому большинство людей берут ипотеку и довольны.

Брать ипотеку или нет, каждый для себя решает сам, но лучше взвешивать все за и против, чтобы вскоре не пожалеть о принятом решении. Жалеть смысла нет, надо брать ипотеку и выплачивать её - ведь только это позволит владеть своей квартирой, а не мотаться по съемным всю жизнь.

←  Банк ДОМ.РФ продолжит принимать заявки на ипотеку в новогодние праздники Ипотечное кредитование как способ приобретения загородной недвижимости  →
Оставаясь на сайте, вы выражаете свое согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой АИЖК ЯО и соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.