Как взять ипотеку без официального трудоустройства в Ярославле?

12.08.2020
Как взять ипотеку без официального трудоустройства в Ярославле?

Ипотека безработным в Ярославле предоставляется многими банками, в том числе и ДОМ.РФ банком, но они выдают кредиты под ипотеку только платежеспособным гражданам России. Основное подтверждение дохода — это наличие официальной работы и справка 2НДФЛ. В нашей стране достаточно много квалифицированных и платежеспособных заемщиков, которые по разным причинам работают без официального трудового оформления или с заниженной заработной официальной зарплатой, которая подпадает под налогообложение. Таким образом работодатели оптимизируют свои затраты на ФОТ. Как же быть в ситуации, если цифры на бумагах некорректно отражают реальную фактическую прибыль семьи? Как взять ипотеку без официальной работы? Под определением «безработный» финансовая организация может подразумевать:

  • официально трудоустроенное лицо, имеющее низкий уровень дохода по документам;
  • лицо, работающее неофициально;
  • трудоустроенные студенты и пенсионеры;
  • самозанятый гражданин.

Условия ипотечных кредитов для граждан, работающих неофициально, более жесткие: наличие залоговой собственности, нескольких созаемщиков.

Выход из ситуации — программа “Ипотека по двум документам” (паспорт, заявление и права). Особенность в том, что минимальный первоначальный взнос должен быть не менее 35%, а ставка будет выше на 1–3%.

Программа заинтересует предпринимателей, рантье, фрилансеров, творческих людей и т. д. Получить выгодные условия по ипотеке, не работая официально, будет несколько проще, если вы постоянный клиент.

Какие базовые требования к заемщику без официального трудоустройства?

Заемщику можно взять ипотеку, не работая официально, только если он соответствует критериям банка. Список требований для ипотечного кредита стандартный, но в финансовых организациях немного разнится.

Рассмотрим распространенные критерии:        

  • возраст от 21 до 70 лет;
  • стаж работы не менее 1 месяца или полугода;
  • гражданин РФ;
  • созаемщик с официальной з/п (справка 2 НДФЛ);
  • первый взнос от 35%;
  • наличие собственности (автомобиль, недвижимость, акции и т.п.);
  • страхование жизни и недвижимости.

Иногда, требуется предоставить справку по форме банка или документ, подтверждающий дополнительную прибыль. Это может быть договор с арендатором, дополнительная на 0,25 ставки, трудовой договор на услуги фрилансера.

Обязательным условием для оформления ипотечного кредита является наличие у заемщика стабильного высокого дохода и постоянной трудовой занятости. Официальное трудоустройство является оптимальным вариантом. Это гарантирует, что заемные средства будут своевременно возвращены в полном объеме. Чтобы убедить кредитора в серьезности своих намерений, соискатель должен предоставить весомые доказательства своей платежеспособности.

Проще всего оформить жилищный займ неработающим гражданам, являющимся клиентами финансовой организации. В таком случае банк может отследить движения средств на счетах заемщика. В случае, если у вас размещен депозит в компании-кредиторе, шансы получить одобрение по кредиту достаточно высоки.

Для заемщиков, которые не имеют официального трудоустройства, существует возможность взять ипотеку всего лишь по двум документам. Такие предложения есть у ведущих российских банков. Кроме того, можно подтвердить неофициальный доход справкой по форме банка, правда, при условии, что работодатель согласится заверить такой документ.

Если заемщик является индивидуальным предпринимателем или занимается частной практикой, то в качестве подтверждения дохода подойдет налоговая декларация или финансовая отчетность.

Сложнее всего доказать свою финансовую состоятельность гражданам с пассивным доходом. Ипотека самозанятым предоставляется только при солидном первоначальном взносе и дополнительных гарантиях. Клиент может предоставить имущество в залог или найти поручителя, а также подтвердить свой доход.

Если кратко, то есть 5 вариантов получения ипотеки официально неработающим:

Вариант №1. Ипотека для фактически работающих

Вы можете не быть трудоустроены, но фактически иметь постоянную работу и доход получать «в конверте». В таком случае у вас есть на выбор 3 пути:

1. Ипотека на общих условиях с подтверждением дохода по форме банка. Вариант подходит, если ваш работодатель готов предоставить справку о ваших заработках. Бланки справок можно найти на официальных сайтах конкретных банков. В документе указывается место работы и суммы доходов по месяцам.

2. Ипотека на общих условиях с устным подтверждением доходов. В анкете-заявке вы подробно рассказываете о вашем финансовом положении и работодателе. Банк может связаться с представителем работодателя и проверить достоверность данных. Иногда может сработать даже устное подтверждение заработка.

3. Использовать ипотеку по двум документам без подтверждения занятости и дохода. Некоторые крупные банки сегодня готовы выдавать ипотеку по паспорту и второму документу, например, СНИЛСу. В таких программах часто действуют надбавки к процентной ставке и повышенный первый взнос от 30% до 50% от суммы.

Вариант №2. Ипотека для фрилансеров

Фрилансеры – удаленные работники, которые не имеют официальной работы. Они могут трудиться по гражданско-правовым договорам или без них.

Для оформления ипотеки, если официально не работаешь, можно попробовать легализовать свой бизнес и стать индивидуальным предпринимателем. Сегодня открыть ИП можно дешево и быстро. Новый статус повысит ваши шансы на одобрение ипотеки.

К ИП банки предъявляют ряд требований:

  • срок существования больше 12 месяцев;
  • документальное подтверждение доходов;
  • безубыточная деятельность.

Вариант №3. Ипотека под залог существующей квартиры

Один из вариантов – взять ипотеку под залог уже существующей недвижимости. Вы отдаете в залог свою квартиру, а взамен получаете деньги и покупаете новое жилье. Фактически это потребительский кредит на крупную сумму и долгий срок. Банки называют такой продукт «нецелевой кредит под залог недвижимости».

В чем особенности:

  • процентная ставка выше, чем ипотечная (11-12% и выше);
  • максимальная сумма у такого кредита меньше, чем у ипотечного (до 10-15 млн рублей);
  • ограничение по размеру кредита в зависимости от закладываемой недвижимости (50-60% от стоимости) под закладную.

Обычно для такого кредита также требуется подтвердить доход, но некоторые банки могут относиться более лояльно.

Вариант №4. Ипотека при доходах от сдачи жилья в аренду

Сдача недвижимости в аренду – популярный способ пассивного заработка. Но мало кто сдает квартиру официально. Ведь для этого придется каждый год платить 13% с доходов.

Чтобы получить ипотеку, вам нужно легализоваться. То есть заключить официальный договор аренды и ежегодно сдавать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. В таком случае вы будете иметь подтвержденный официальный доход и шансы на получение ипотеки повысятся.

Типичные документы для ипотеки с доходами от сдачи:

  • выписка по счету с данными о поступлении арендных платежей или налоговая декларация;
  • документы на квартиру: свидетельство о праве собственности и документ-основание приобретения права собственности;
  • договор аренды/найма на срок не менее 12 месяцев;
  • документ, подтверждающий наличие иной недвижимости, где вы живете во время сдачи жилья.

Вариант №5. Ипотека с созаемщиком

Созаемщик – лицо, которое вместе с вами выплачивает ипотеку. Он нужен в тех случаях, когда вашего дохода не хватает для подтверждения платежеспособности.

Иногда наличие созаемщика с официальной работой, хорошей «белой» зарплатой и безупречной кредитной историей поможет получить ипотеку.

Созаемщик несет солидарную ответственность вместе с заемщиком, то есть банк может требовать всю сумму долга от созаемщика. Он может стать полноправным долевым собственником либо квартиру оформят на заемщика – зависит от ваших договоренностей. Созаемщиков может быть несколько.

Не путайте созаемщика и поручителя. Последний не становится сособственником приобретаемой квартиры. Уровень дохода поручителя не влияет на размер кредита. Поручитель часто несет не солидарную, а субсидиарную ответственность перед банком.

Можно ли быть созаемщиком по ипотеке, если официально не работаешь? Да, например, если заемщиком является ваш супруг. В таком случае закон обязывает стать созаемщиком, если брачным договором не установлен особый режим собственности.

Как правило, к созаемщику банки предъявляют аналогичные требования, что и к заемщику.

Да, есть варианты, как взять ипотеку, если официально не трудоустроен. Но описанные выше способы не гарантируют одобрения. Банки не любят рисковать своими деньгами, поэтому тщательно проверяют личность и документы заемщика. Иногда банки отказывают даже тем, кто может подтвердить занятость и доход.

←  ДОМ.РФ: Последовательное снижение ключевой ставки ЦБ к концу года обеспечит ипотеку под 7,5% В банки РФ поступило более полумиллиона заявок на получение ипотеки по льготной программе  →
Оставаясь на сайте, вы выражаете свое согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой АИЖК ЯО и соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.