Как досрочно погасить ипотеку: 6 эффективных способов

29.10.2022
Как досрочно погасить ипотеку: 6 эффективных способов

Досрочное погашение ипотеки не только обеспечит право собственности на дом, но и поможет сэкономить тысячи рублей. Вот несколько рекомендуемых способов досрочного погашения ипотеки.

Вы знали?

Принятие 13 платежей по ипотечному кредиту в год может помочь погасить 30-летнюю ипотеку уже в 22 года.

Многие люди стремятся выплатить ипотеку раньше, чтобы избавиться от ответственности и уплаты процентов. Кроме того, если человек не может сделать даже один ипотечный платеж, это влияет на его кредитный рейтинг. Следовательно, многие предпочитают рефинансировать свои ипотеки или процентные ставки, чтобы получить выгоду от рынка. Многие люди, которым рефинансировали ипотечные кредиты могут снизить свою ставку в среднем на 1,5 процента. Наличие финансовой цели досрочного погашения ипотеки может быть достигнуто, если заёмщик установит целевую дату платежа. Он также должен знать о своем графике амортизации. Решить, что он погасит свою 30-летнюю ипотеку через 15 или 20 лет. Затем ему нужно будет рассчитать дополнительную оплату, которую он должен будет ежемесячно вносить. Если все встанет на свои места и его план сработает, то в конечном итоге он сэкономит много денег на процентах. Однако ему нужно будет сосредоточиться на этом конкретном финансовом решении, не поддаваясь нежелательным покупательским привычкам. Вот еще несколько рекомендуемых способов досрочного погашения ипотеки.

Выплата раз в две недели

Нужно спросить своего поставщика ссуды, разрешено ли ему платить ипотечный платеж частично каждые две недели. Нужно помнить, что многие поставщики ссуд не предоставляют услугу бесплатно, и могут взимать за это плату или полностью отказать в совершении таких платежей. Однако, если провайдер ссуд разрешает производить платежи раз в две недели, человек в итоге сделает 26 частичных платежей, что будет означать 13 полных платежей за 12-месячный период. Таким образом, он сможет досрочно погасить ипотеку и сэкономить на процентах.

Использование увеличение зарплаты

Если человек работает на работе, которая позволяет регулярно повышать заработную плату, человек может использовать этот увеличенный доход для осуществления платежей по ипотеке. Тем не менее это приемлемый вариант для тех, кто уже получил повышение; не стоит выбирать это, когда оценка работника близка или еще должна произойти. Человек должен быть уверен в размере увеличения его валового ежемесячного дохода, который он может внести на досрочное погашение ипотеки. Возможно, ему придется приостановить планы по приобретению нового автомобиля или ремонту дома на какое-то время, но это, безусловно, один из наиболее жизнеспособных способов досрочного погашения ипотеки. Можно проконсультироваться со своим кредитным специалистом, чтобы узнать больше об этом виде предоставления.

Округление своих платежей

Один из самых простых способов сэкономить несколько тысяч на выплате процентов - округлить сумму ипотечного платежа до следующего целого приращения в рублях. Также можно округлить до 1000, 3000, 5000, и 10000 рублей в зависимости от суммы платежа. Предположим, человек заложил сумму ипотечного платежа в 45000 рублей, тогда лучше округлить ее до 50000 рублей. Конечно, прежде чем сделать это, человек должен быть уверен, что сможет позволить себе этот дополнительный платеж. Можно использовать сводный калькулятор оплаты ипотеки. Это резко сократит срок ипотечного платежа, и поможет сэкономить немало денег.

Преобразовать свою 30-летнюю ипотеку в 15-летнюю

Нужно быть в поиске лучших процентных ставок, чтобы сэкономить. Как только таковые найдены, можно выбрать рефинансирование кредита. Если хотят иметь более короткий срок кредита и готовы платить относительно более высокие платежи каждый месяц, то можно рефинансировать 30-летнюю ипотеку до 15 лет. Это сократит не только годы платежа, но и сумму процентов, которую будут платить за общую продолжительность кредита. Однако стоит помнить, что если решают рефинансировать ипотеку, придется ежемесячно вносить значительную часть дохода на выплату ипотеки. Следовательно, если человек не может себе это позволить, и у него нет других финансовых обязательств, не стоит выбирать рефинансирование. Точно так же можно также рефинансировать процентные ставки.

Продажа дома и покупка нового

Одной из рекомендуемых альтернатив для уменьшения размера ипотечного платежа является продажа большого дома за значительную сумму. Можно купить дом сравнительно меньшего размера. Это позволит произвести оплату наличными, не используя кредит или заем. Таким образом, можно уменьшить ипотеку полностью или на значительный лимит. Это рекомендуется для людей с небольшими семьями, которые могут свободно продавать большой дом и переходить на меньшее.

Использование австралийского метода

В австралийском методе проценты будут генерироваться ежедневно, а не ежемесячно. В Австралии ипотека основана на кредитных линиях (HELOC). Они также используются в качестве текущего счета. Это означает, что при получении платежа вносят чек и снимают деньги, когда у человека есть расходы, подлежащие оплате. Аналогичное правило слияния денег применимо к ипотеке. Однако этот метод не рекомендуется, если человек не дисциплинированный спонсор.

Кроме того, если заемщик получит дополнительные деньги или денежную компенсацию в виде бонуса или возврата налога, можно попробовать внести их на выплату ипотеки. Это также может помочь сократить ипотеку. Кроме того, во избежание дополнительных сборов, которые генерируются раз в две недели, можно выбрать оплату за каждый месяц.

←  Как оформить ипотеку молодой семье с двумя детьми в 2022 году? Расширены возможности клиентов при покупке квартир в новостройках  →
Оставаясь на сайте, вы выражаете свое согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой АИЖК ЯО и соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.