Кабмин продлил программу льготной ипотеки до 1 июля 2024 года

29.12.2022
Кабмин продлил программу льготной ипотеки до 1 июля 2024 года

Кабмин продлил программу льготной ипотеки до 1 июля 2024 года. Соответствующее постановление утвердил премьер-министр России Михаил Мишустин. Об этом сообщается на сайте правительства. «Действие программы "Льготная ипотека" продлено еще на полтора года — до 1 июля 2024 года», — уточняет пресс-служба кабмина.

В правительстве напомнили, что получить кредит по ставке до 8% годовых можно на покупку жилья в новостройках, приобретение земельного участка и строительство частного дома. Первоначальный взнос составляет не менее 15%. 

Максимальный размер льготного кредита равен 12 миллионам рублей для Москвы, Санкт-Петербурга, а также Московской и Ленинградской областей. В остальных регионах России предельная сумма составляет 6 миллионов.

При этом с 1 мая максимальный размер кредита для ипотеки с частичным использованием льготной ставки увеличили до 30 и 15 миллионов рублей соответственно. В этом случае предусмотренные программой льготной ипотеки 12 и 6 миллионов будут субсидированы государством. Остальную сумму заемщику могут выдать по рыночной или другой субсидируемой ставке.

Продлить программу льготного ипотечного кредитования до 2024 года поручил президент РФ Владимир Путин. Отмечалось, что ставка вырастет с 7 до 8% годовых. Для жителей четырех новых территорий (Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей) будут действовать особые условия, предусматривающие ставку всего в 2%.

←  Президент РФ поручил продлить льготную ипотеку до июля 2024 года Коллектив АИЖК ЯО поздравляет с Новым 2023 годом!  →
Оставаясь на сайте, вы выражаете свое согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой АИЖК ЯО и соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.