Кабинет министров утвердил программу льготной ипотеки для новых регионов

03.01.2023
Кабинет министров утвердил программу льготной ипотеки для новых регионов

Программа льготной ипотеки заработала в новых регионах России. Получить займы на приобретение и строительство жилья в Донецкой и Луганской народных республиках, а также Запорожской и Херсонской областях можно по ставке не более 2% годовых. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Об этом со ссылкой на пресс-службу кабмина сообщает ТАСС. Отмечается, что максимальный размер кредита по льготной ставке составит 6 миллионов рублей. Первоначальный взнос при этом должен быть не менее 10%.

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин, чьи слова приводит пресс-служба, подчеркнул, что развитие программы льготной ипотеки на новых территориях является важным шагом для успешной экономической интеграции регионов. 

«Конечно, массовой выдачи в первое время не будет, но с учетом того, что интерес у местных застройщиков уже есть, востребованность ипотечных программ будет расти», — пояснил Хуснуллин. 

В декабре 2022 года Владимир Путин объявил о продлении программы льготного ипотечного кредитования до 2024 года. Отмечалось, что ставка вырастет с 7 до 8% годовых. При этом, по решению президента, для жителей четырех новых территорий будут действовать особые условия.

←  Коллектив АИЖК ЯО поздравляет с Новым 2023 годом! Банк ДОМ.РФ профинансирует строительство жилья в Ярославле  →
Оставаясь на сайте, вы выражаете свое согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой АИЖК ЯО и соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.