Ипотека для молодой семьи: плюсы и минусы

02.05.2021
Ипотека для молодой семьи: плюсы и минусы

Ипотека для молодых семей является отличной возможностью стать обладателем собственного жилья. Да и к тому же банки очень часто разрабатывают специальные программы, предназначенные для молодых семей с весьма выгодными и заманчивыми предложениями. Но так ли это все выгодно на самом деле?

Преимущества ипотеки для молодых семей

• После покупки вы становитесь собственником квартиры и можете начинать делать в ней ремонт и обставлять ее так, как вам захочется. В отличие от съемной квартиры вам не придется беспокоиться о том, что собственник может вас попросить в любой момент съехать из квартиры.

• Банки очень часто предлагают своим потенциальным клиентам специальные кредитные программы для молодых семей с низкими процентными ставками и прочими выгодными условиями.

• Вовсе необязательно копить деньги на покупку квартиры. Достаточно будет суммы на оплату первоначального взноса.

Недостатки ипотеки

• Первоначальные взносы не такие уж и высокие. В среднем они варьируются от 10 до 15%. Но иногда встречаются и 20%. Но обратите внимание, что чем меньше первоначальный взнос, тем выше процентная ставка.

• Прежде чем оформить ипотеку в Ярославле, воспользуйтесь специальным калькулятором на сайте. С его помощью вы можете рассчитать месячный платеж, и какую сумму в итоге вы выплатите. На это стоит обратить особое внимание, так как какими бы выгодными не были условия, переплаты будут значительными. В результате, на эти деньги вы могли бы приобрести две, а то и три квартиры.

• Получить ипотеку может далеко не каждый желающий, так как прежде чем оформить ипотеку, банки тщательно проверяют своих клиентов. В первую очередь они обращают внимание на доход, стаж работы (на последнем месте не должен быть менее 6 месяцев) и надёжность работодателя. Частным предпринимателям и фрилансерам банки в получении ипотеки отказывают. Что касается дохода, то оплата ежемесячных платежей не должна превышать 50% от дохода. Соответственно неподтвержденный доход не учитывается.

• Ипотека даётся на длительный период сроком до 20 лет. А за это время может случиться все, что угодно. Например, сокращение на работе или рождение ребенка.

На что обратить внимание при оформлении ипотеки

Какими бы выгодными и заманчивыми не были условия, внимательно читайте договор, в том числе пункты, написанные мелким шрифтом. Ведь зачастую, где выгодные предложения, там всегда есть дополнительные платы и услуги, которые пытаются навязать банки.

←  Условия программы «Семейная ипотека» теперь распространены и на ИЖС 5 признаков того, что Вы готовы к ипотеке  →
Оставаясь на сайте, вы выражаете свое согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой АИЖК ЯО и соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.