Ипотека для бюджетников

02.05.2022
Ипотека для бюджетников

Многие россияне стремятся приобрести свою собственную жилплощадь, которую можно будет оставить детям и внукам, но мало, кто из желающих имеет возможность накопить средства на покупку жилья. И, несмотря на пугающие факты об ипотеке, спрос на нее растет с каждым годом. До недавнего времени этот вид кредитования был доступен не всем категориям граждан (была нужна большая заработная плата и значительный первоначальный взнос). Но сегодня государством создана специальная программа – ипотека для бюджетников, позволяющая сотрудникам бюджетной сферы воспользоваться ипотечными кредитом на льготных условиях.

В последние годы активно разрабатываются, дорабатываются и принимаются законопроекты, согласно которым сотрудники бюджетных учреждений могут оформить льготную ипотеку для приобретения жилья. И сейчас необязательно для этого они должны будут отработать в бюджетной сфере не менее 25 лет, как это было раньше. К настоящему времени и региональными, и местными властями разрабатываются различные программы помощи в покупке жилья бюджетникам, что не только привлекает население на работу в бюджетную сферу, но и стимулирует строительство в регионах.

Региональные и местные власти разрабатывают программы, направленные на льготное ипотечное кредитование. Работники бюджетных учреждений имеют возможность получать единоразовые выплаты на покупку жилья, пользоваться льготными процентными ставками по ипотеке в определенных банках, получать некоторую часть жилой площади бесплатно.

К современным заемщикам предъявляется несколько иные требования. Как правило, ипотека дается семьям, в которых один из членов семьи (возрастом не более 40 лет) имел стаж работы в бюджетном учреждении не менее 1 года. Одинокий же человек, работающий в организации, финансируемой из бюджета, должен быть не старше 30 лет.

Для получения такого рода кредита нужно обратиться в органы местной власти или кредитную организацию, которая сотрудничает с властями по этим программам. В некоторых краевых центрах созданы Краевые Фонды жилищного строительства, где также оформляются кредиты для данной категории граждан.

Стоит также знать, что ипотека для бюджетников может быть погашена и за счет средств материнского капитала. Как правило, по данному виду кредита сотрудничество ведется с крупными государственными банками. При рассмотрении заявки берется во внимание совокупный доход семьи.

←  Приём заявок на «Льготную ипотеку с господдержкой» по ставке от 8,1% начали в Банке ДОМ.РФ Уже второй раз в апреле Банк ДОМ.РФ снижает ставки по рыночным ипотечным программам  →
Оставаясь на сайте, вы выражаете свое согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой АИЖК ЯО и соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.