Есть вероятность появления в регионах России дифференцированной ставки по ипотеке

05.08.2025
Есть вероятность появления в регионах России дифференцированной ставки по ипотеке

Власти рассматривают возможность внедрения дифференцированных ипотечных ставок в зависимости от региона. С соответствующей инициативой выступил председатель Государственной думы Вячеслав Володин.

Как сообщает РИА «Новости», идея была ранее озвучена спикером в ходе правительственного часа и получила поддержку президента. Сейчас этот вопрос прорабатывается правительством, и решение может быть принято в ближайшее время.

Володин подчеркнул несправедливость единой ставки для всех регионов, приведя в пример Москву и Саратов, где разница в уровне зарплат достигает 2.5 раз, а ипотечная ставка остается одинаковой. По его мнению, ставка должна быть дифференцирована и соотноситься со средним доходом в конкретном субъекте РФ, что позволит добиться большей социальной справедливости.

←  Банк ДОМ.РФ снижает ставки по ипотеке Банк ДОМ.РФ: объем выданной ипотеки в июле 2025 года вырос на 60%  →