Что такое конвертация ипотеки?

02.04.2021
Что такое конвертация ипотеки?

Ипотека часто является единственным способом жить самостоятельно. Наши читатели, живущие за границей, постоянно спрашивают нас, какие банки предлагают ипотеку в иностранной валюте, потому что они хотели бы ее подать. К сожалению, у нас нет для них хороших новостей, потому что в последние годы доступность таких кредитов в польских банках сильно ограничена

Конвертация валюты ссуды - это операция, заключающаяся в изменении валюты ссуды, в которой он деноминирован, на другую, обычно это конвертация в злотые. Конечно, вы также можете выполнить обратную операцию и переключиться на другую, иностранную валюту, хотя банки вряд ли будут делать это больше.

Конвертация валюты - это не бесплатная операция. Также это связано с множеством формальностей, как при оформлении ипотеки. Банк еще раз проверит кредитоспособность заемщика. Он может взимать комиссию за смену валюты и запрашивать текущую оценку имущества. Валютный спред также может быть дополнительным расходом .

Когда стоит решиться на конвертацию ипотечной ссуды?

На практике каждый банк должен разрешить конвертацию ипотечной ссуды. Заемщики надеются, что благодаря конвертации валюты они изменят условия погашения кредита в лучшую сторону и избавятся от валютного риска. Это не обязательно должно быть так.

Если ссуда была взята по низкому обменному курсу, и такие условия были для ссуд во франках, взятых несколько или даже несколько лет назад, то конвертировать такое обязательство не будет хорошей идеей. Почему? Поскольку остаток долга будет конвертирован по более высокому курсу, поскольку, как мы знаем, польский злотый ослаб на рынке, это будет связано с большими убытками для заемщика

Итак, если у вас ипотека в иностранной валюте, условия для вас невыгодные и вы хотите избавиться от валютного риска, в первую очередь стоит попросить банк пересчитать такую операцию. Помните, что вы также можете попробовать перевести ипотеку в другой банк.

←  Готовы взять ипотеку? Задайте себе 11 вопросов, чтобы это проверить Ипотека на квартиру и ремонт по ставке от 6,6% была запущена банком ДОМ.РФ  →
Оставаясь на сайте, вы выражаете свое согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой АИЖК ЯО и соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.