Бонусы от государства, которые помогут в выплате ипотеки

07.12.2022
Бонусы от государства, которые помогут в выплате ипотеки

Для всех

Налоговый вычет по процентам ипотеки

Налоговый вычет — это часть дохода, с которой государство разрешает не платить НДФЛ. Один из самых распространённых его видов — имущественный. При покупке жилья — в кредит или без него — можно вернуть до 260 тысяч уплаченных налогов, точная сумма будет зависеть от цены квартиры. Если она приобретается в браке, вычет может оформить каждый из супругов, что в сумме даст 520 тысяч рублей. Причём деньги разрешено получать с нескольких объектов — пока не исчерпается лимит.

Но это ещё не всё. При покупке жилья в ипотеку доступен налоговый вычет по процентам. Получить можно 13% от 3 миллионов рублей, то есть до 390 тысяч. Если переплата меньше, то и налоговый вычет будет меньше.

Ипотечные каникулы

Человек, который попал в трудную жизненную ситуацию, может временно не платить ипотечный кредит или уменьшить сумму выплат по собственному желанию на срок до полугода. При этом должны выполняться следующие условия:

  • Жильё в ипотеке — единственное и используется для личных нужд заёмщика.
  • Кредит на момент выдачи меньше 15 миллионов.
  • Условия кредитного договора ранее не менялись.

Каникулы не влияют на размер кредита, но помогут пережить непростой финансовый период. Взять паузу можно без согласия банка, достаточно его уведомить.

Ипотека под 7% в новостройках

Как минимум до 1 июля 2028 года квартиру в новостройке на любой стадии строительства можно купить в кредит по сниженной ставке в 7%. Разрешается также приобрести по льготной программе частный дом с участком, построенный юрлицом, или возвести его с нуля с привлечением специализированной фирмы.

При этом не надо иметь детей или находиться в уязвимом положении, это предложение для всех. Но обязательно потребуется первоначальный взнос в размере не менее 15% от стоимости жилья. Максимальная сумма кредита — 3 миллиона рублей.

Сельская ипотека до 3%

В сельской местности можно оформить ипотеку по ставке от 0,1 до 3%. Это касается территории почти всей России. В исключения попали Москва, Санкт-Петербург и Московская область.

Под условия кредитования подходят и первичка, и вторичка. На заёмные деньги также можно построить дом. Кредит дадут на срок до 25 лет. Необходимый первоначальный взнос — 10%.

Для семей

Программа «Молодая семья»

Государство готово помочь молодым семьям с покупкой квартиры и выплатить за них часть стоимости жилья: 30%, если детей нет, и 35%, если есть хотя бы один ребёнок. Разумеется, речь идёт не о любой сумме. Размер субсидии рассчитывают исходя из того, сколько квадратных метров должно приходиться на конкретную семью.

Материнский капитал

За рождение или усыновление первых двух детей матери выдаётся сертификат на определённую сумму. С 1 февраля 2022 года это 524,5 тысячи рублей на первого ребёнка, если он появился после 31 декабря 2019 года, 168,6 тысячи на второго. Если первенец появился до 1 января 2020 года, а второй младенец после, то сразу положена сумма этих выплат — 693,1 тысячи рублей. Если оба ребёнка родились до 2020 года, то вы получите 524,5 тысячи.

Ипотека под 6% для семей с детьми

Если в семье с 2018 по 2022 год включительно родился ребёнок, она может снизить ставку по ипотеке до 6% на весь срок кредита. Если есть ребёнок с инвалидностью, в программе можно участвовать, даже если он появился раньше указанного времени.

Обязательное условие — покупка квартиры на первичном рынке, в том числе и на стадии строительства, или возведение частного дома с привлечением специализированной компании. 

450 тысяч многодетным

Если в семье как минимум с двумя детьми с 2019 по 2022 год включительно родился или был усыновлён ещё один ребёнок, она может получить 450 тысяч рублей на погашение ипотеки. Воспользоваться предложением можно один раз. Если долг меньше этой суммы, то остаток сгорит.

Для отдельных специалистов

Военная ипотека

Благодаря специальной программе военнослужащий может купить квартиру, не вкладывая собственные деньги. Первоначальный взнос обеспечит государство, оно же будет осуществлять ежемесячные платежи по кредиту. При этом человек должен отслужить определённый срок, иначе придётся вернуть деньги, потраченные на него государством. Возможны два сценария, когда он не будет ничего должен:

  • отслужить не менее 20 лет;
  • отслужить не менее 10 лет и уволиться по уважительной причине.
←  Ярославские семьи, в которых 8 и более детей, получат квартиры Банк ДОМ.РФ улучшает условия рыночной ипотеки на ИЖС  →
Оставаясь на сайте, вы выражаете свое согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой АИЖК ЯО и соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.