Банком ДОМ.РФ запущена ипотека на частные дома по договору долевого участия

31.03.2023
Банком ДОМ.РФ запущена ипотека на частные дома по договору долевого участия

Банк ДОМ.РФ начал выдавать ипотеку на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) по договору долевого участия (ДДУ). Благодаря новому механизму процесс получения кредита на покупку частного дома становится таким же прозрачным и безопасным, как при покупке квартиры.

«Сегодня ИЖС является одной из точек роста жилищного строительства. Мы считаем, что распространение на частное домостроение правил, действующих на рынке новостроек, будет иметь принципиальное значение. В рамках нового механизма люди получают гарантию сохранности своих средств, а рынок – новый виток развития, связанный с приходом профессиональных застройщиков, реализующих комплексные девелоперские проекты с развитой инфраструктурой в комфортной городской среде», – отметил заместитель председателя правления Банка ДОМ.РФ Алексей Косяков.

Ипотека на покупку и строительство дома в Банке ДОМ.РФ оформляется по «Семейной ипотеке» со ставкой от 5,1%, «Льготной ипотеке» – от 7,1%, программе для ИТ-специалистов – от 4,1%, а также «Дальневосточной ипотеке» – от 1%. Минимальные ставки доступны зарплатным клиентам банка при покупке домов в проектах, финансируемых банком, и при условии дистанционного подтверждения доходов и занятости с помощью выписки из Пенсионного фонда РФ.

Максимальная сумма кредита – 12 млн рублей (для ИТ-ипотеки – 18 млн рублей). Первоначальный взнос – от 15% в рамках госпрограмм.

Справочно:
Закон о долевом строительстве 214-ФЗ распространён на сегмент частного домостроения в 2022 году. В соответствии с ним денежные средства дольщиков хранятся на счетах эскроу, и застройщики получают к ним доступ только после завершения строительства. Ранее данные правила действовали только для многоквартирного строительства.

←  Расширены возможности ипотечных заёмщиков: ипотека на покупку вторичного жилья Расширены условия выдачи промышленной ипотеки  →
Оставаясь на сайте, вы выражаете свое согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой АИЖК ЯО и соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.