Противоречит ли законодательству доверенность на право заключения ДКП, если личность продавца (т.е. лица, выдавшего доверенность) удостоверена нотариусом на основании загранпаспорта гражданина РФ?

Законодательству такая доверенность не противоречит. 

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» виды основных документов, удостоверяющих личность гражданина РФ, определяются федеральным законом. До настоящего времени такой федеральный закон не принят. На практике загранпаспорт удостоверяет на территории России личность россиян, постоянно проживающих вне России.