Правомерен ли отказ ПИФ (являющегося продавцом по договору приобретения) в предоставлении правил доверительного управления?

Нет, неправомерен

Правовое обоснование

Правила доверительного управления содержат информацию о порядке распоряжения имуществом ЗПИФа, могут предусматривать дополнительные (к нормам закона) требования к процедуре отчуждения имущества.
Согласно п. 1 ст. 51 Федерального закона от 29.11.2001 № 156-ФЗ «Об инвестиционных фондах» распространение информации об акционерном инвестиционном фонде или о паевом инвестиционном фонде, об управляющей компании или о специализированном депозитарии - действия, направленные на получение такой информации неопределенным кругом лиц или передачу такой информации неопределенному кругу лиц, а предоставление такой информации - действия, направленные на ее получение определенным кругом лиц или ее передачу определенному кругу лиц. Согласно пп.1 п. 1 ст.52 указанного выше закона акционерный инвестиционный фонд, управляющая компания паевого инвестиционного фонда обязаны предоставлять всем заинтересованным лицам по их требованию правила доверительного управления паевым инвестиционным фондом.