Необходимо ли регистрировать ранее возникшие права (до 1998 г.) в ЕГРН до проведения сделки?

Регистрация прав на вышеуказанные объекты недвижимости в ЕГРН может быть осуществлена как до сделки, так и одновременно со сделкой.

Правовое обоснование

Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ
"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в ЕГРН (п. 1 ст. 69 Закона о госрегистрации). Государственная регистрация таких прав в ЕГРН проводится по желанию их обладателей.
Однако государственная регистрация прав на вышеуказанные объекты недвижимости в ЕГРН обязательна при государственной регистрации перехода таких прав (п. 3 ст. 69 Закона о госрегистрации).

Промоакция "Новогодняя" - скидка 0.5% годовых при заключении кредитного договора до 31 декабря!