Может ли Банк самостоятельно вписать номер в закладную после завершения регистрации ипотеки при получении закладной из Росреестра, если графа "Номер" не заполнена?* *Вопрос актуален только для ситуации, если типовая форма закладной предусматривает "графу" под проставление номера.

Нет, не может, т.к. с правовой точки зрения - это изменения содержания условий закладной. Данное поле должно оставаться незаполенным.

Правовое обоснование

Номер закладной не входит в перечень данных, обязательных для содержания закладной (п. 1 ст. 14 Закона об ипотеке). Законодательно не установлено обязанности органа регистрации прав проставлять номер закладной. Внесение Банком номера также невозможно, т.к. данное действие будет юридически считаться изменением содержания закладной.

Промоакция "Новогодняя" - скидка 0.5% годовых при заключении кредитного договора до 31 декабря!