Может ли Банк принять в качестве правоподтверждающего документа ДДУ без специальной регистрационной надписи о регистрации ДДУ?

Если ДДУ является инвестиционным договором (несмотря на его название), а не ДДУ (как этот договор определен в соответствии с Законом N 214-ФЗ), специальной регистрационной надписи о государственной регистрации ДДУ быть не должно. Для определения того, является ли незарегистрированный договор ДДУ, необходимо проверить, соблюдаются ли в совокупности следующие условия: 1) договор должен быть заключен после 01.04.2005 (т.е. после даты вступления в силу Закона № 214-ФЗ); 2) содержать все положения, указанные в п. 4 ст. 4 Закона № 214-ФЗ.                           

При возникновении вопросов необходимо обратиться  за разъяснениями в установленном порядке.    

Правовое обоснование

Если строительство жилого дома осуществлялось застройщиком в соответствии с требованиями Закона РСФСР №1488-1 от 26.06.1991 «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» и Федерального от 25.02.1999 N 39-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений", инвестиционный договор не подлежит обязательной государственной регистрации.