Каким образом можно подтвердить гражданство РФ у несовершеннолетнего ребенка?

На основании п.п. 40, 45, 45.2 Указа  Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" наличие гражданства РФ у детей удостоверяется:

  • заграничным паспортом ребенка
  • паспортом родителей (родителя)
  • граждан РФ, в который внесены сведения о несовершеннолетних
  • на свидетельстве о рождении ребенка должностным лицом полномочного органа может быть проставлена отметка, подтверждающая наличие у ребенка гражданства РФ по просьбе родителя (родителей)