Если в договоре дарения содержится положение о том, что даритель вправе отменить дарение, если он переживет одаряемого, необходимо ли заключать нотариально удостоверенное соглашение к договору об отмене данного пункта?

Правовой службой рекомендуется: вносить в договор дарения изменения, исключающие возможность отмены дарения дарителем /предоставить нотариально заверенное заявление об отсутствии намерений воспользоваться указанным правом (образец ниже). При отсутствии пункта в договоре/предоставлении заявления у дарителя не будет правовых оснований даже для подачи иска.

Образец заявления


Вместе с тем если в ЕГРН на подаренную недвижимость зарегистрировано право собственности третьего лица (в данном случае заемщика), то пережившему дарителю, отменяющему дарение, будет отказано в государственной регистрации права собственности (т.е. отказано Росреестром в "возврате" ему права собственности).

Правовое обоснование

В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения (п. 5 ст. 578 ГК РФ). Таким образом, если указанное в вопросе положение договора не будет исключено из договора дарения/не будет предоставлено нотариально заверенное заявление, необходимо иметь в виду:
- иск может быть подан;
- оснований для удовлетворения иска нет (однако нельзя исключать ситуацию, что судом первой инстанции может быть вынесено неверное решение и при этом заемщиком, например, будут пропущены сроки для оспаривания; как следствие, решение вступит в силу).

Промоакция "Новогодняя" - скидка 0.5% годовых при заключении кредитного договора до 31 декабря!