Должен ли нотариально удостоверяться ДКП, заключенный до 31.07.2019, если собственником (продавцом)* недвижимого имущества являлось одно лицо, однако имущество принадлежит ему на праве "долевой" собственности (например, 1/2 доли в праве собственности - в результате приватизации, 1/2 доли - на основании свидетельства на праве на наследство, при этом объединение долей не производилось)?

*в настоящее время актуально только в ситуациях осуществления проверки правоустанавливающего документа на имущество, приобретаемое заемщиком Банка

Нет, нотариальное удостоверение такого ДКП не требовалось.

Правовое обоснование

В данном случае нет режима общей собственности, т.к. для его возникновения необходимо, чтобы имущество находилось в собственности двух или нескольких лиц (п. 1 ст. 244 ГК РФ). В описанной ситуации только один собственник. Поэтому ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» к описанной ситуации не применяется. 

Промоакция "Новогодняя" - скидка 0.5% годовых при заключении кредитного договора до 31 декабря!